Trends Int. Inc. GmbH & Co. KG
07361961761
Trends Int. Inc. GmbH & Co. KG
07361961761
  • Hilfe
Inselhopping auf den Seychellen: Praslin & La Digue
ab 1.831 €

Inselhopping auf den Seychellen: Praslin & La Digue

Multidestination
erstellt: Mittwoch, 15. September 2021
Preis pro Person ab
1.831 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Informationen zur Reise

Die Schönheit der Seychellen eröffnet sich bereits, wenn das Flugzeug zum Landeanflug ansetzt. Neben den weltberühmten Stränden und dem türkisblauen Wasser locken die Inseln mit einer ganzen Reihe weiterer Attraktionen wie zahlreichen Naturdenkmälern, alten Plantagenhäusern, der kreolischen Küche sowie ausgezeichneten Wassersportmöglichkeiten. Verbringen sie jeweils sechs Nächte auf Praslin und La Digue.

Im Grundpaket sind 13 Nächte enthalten, das angegebene Preisbeispiel wurde mit Abflug ab Frankfurt am 06.12.2021 ermittelt. Aufenthaltsdauer, Hotels, Datum sowie Abflughafen können Ihren individuellen Wünschen entsprechend angepasst werden.

erstellt: Mittwoch, 15. September 2021
Ziele: Praslin , La Digue, Mahé
Themen
Strand
Seychellen
Inselhopping
Ihr Reiseablauf
06 Dez.
Transport von Frankfurt Main nach Praslin
Reisetermin (änderbar)
Multiple airlines Multiple airlines
15:25 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
11:15 - Praslin, Praslin (PRI)
+1 Tag 16h 50min 2 PC 2 Zwischenstopps
Tarifregeln Siehe Details
QR
QR Qatar Airways - QR 68
15:25 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
23:25 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Flug: QR68
Transportart: 77W
Cabin Class: Economy
Verbindung von Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
2h 55min
QR
QR Qatar Airways - QR 678
02:20 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
08:35 - Mahe, Seychelles Intl (SEZ)
Flug: QR678
Transportart: 359
Cabin Class: Economy
Verbindung von Mahe, Seychelles Intl (SEZ)
Terminaländerung von I nach D
2h 20min
HM
HM Air Seychelles - HM 3106
10:55 - Mahe, Seychelles Intl (SEZ)
11:15 - Praslin, Praslin (PRI)
Flug: HM3106
Transportart: DHT
Cabin Class: Economy
07 Dez.
1. Praslin
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Praslin ist mit einer Fläche von ca. 37 km² die zweitgrößte Insel der Seychellen und liegt 44 km nördöstlich von Mahé. Sie ist Heimat der seltenen Seychellenpalme, auch „Coco de Mer“ genannt, und vieler seltener Vogelarten. Die grünen Berge der Insel laden zu ausgedehnten Wanderungen ein. Der bekannte Vallée de Mai Nationalpark wurde 1983 von der UNESCO zum Weltnaturerbe erklärt. Praslin lockt darüber hinaus mit einzigartigen Stränden, zum Beispiel der Anse Kerlan und Anse Lazio, die zu den schönsten der Welt zählen. Badeurlaub ist das ganze Jahr über möglich, als angenehmste Reisemonate gelten jedoch April bis Juni und September bis November. Auf Praslin kann es bedingt durch die Winde von ca. April bis Oktober an der Nordwestküste und von ca. November bis März an der Südostküste vermehrt zu Seegrasanschwemmungen kommen. Die Anreise erfolgt per Fähre oder Flug ab Mahé, auch die Insel La Digue ist von Praslin aus per Fähre erreichbar.
07 Dez.
Transfer

Geteilt

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
07 Dez.
Unterkunft
7 Nights
14 Dez.
Transport von Praslin nach La Digue
SunTrips Seychellen
15:30 - Baie St. Anne Jetty, Praslin Harbour
15:45 - La Digue, Jetty La Digue Port
15min 23 KG nonstop
Cabin Class: Economy
Beschreibung:

Fährüberfahrt Praslin (Baie Sainte-Anne) - La Digue (La Passe) ohne Landtransfer (Zeitenänderungen vorbehalten)

14 Dez.
2. La Digue
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Auf dieser 10 km² kleinen Insel scheint die Zeit stehen geblieben zu sein: traditionelles Fortbewegungsmittel ist noch heute der Ochsenkarren und das Fahrrad, es gibt nur wenige Autos. La Digue eignet sich mit ihren traumhaften Stränden und von Granitfelsen umgebenen Buchten bestens zum Schnorcheln und Tauchen. Nicht verpassen sollte man einen Besuch des legendären Traumstrandes Anse Source d’Argent, zu erreichen über den Park „L’Union Estate“, für den eine Eintrittsgebühr zu zahlen ist. Zur anheimelnden Atmosphäre tragen neben dem gemächlichen Tempo auch die traditionelle Architektur der Häuser bei. Als angenehmste Reisemonate gelten jedoch April bis Juni und September bis November. Bedingt durch die Winde kann es von ca. April bis Oktober an der Nordwestküste und von ca. November bis März an der Südostküste vermehrt zu Seegrasanschwemmungen kommen. Anreise per Fähre ab Praslin oder Mahé.
14 Dez.
Unterkunft
6 Nights
20 Dez.
Transport von La Digue nach Mahé
Air Seychelles Air Seychelles - HM3075
07:35 - Praslin, Praslin (PRI)
07:55 - Mahe, Seychelles Intl (SEZ)
20min 23 KG nonstop
Tarifregeln Siehe Details
Flug: HM3075
Transportart: DHT
Cabin Class: Economy
20 Dez.
3. Mahé
Stoppen Sie auf
Über das Reiseziel: Mahé ist mit 28 km Länge und 8 km Breite die größte Insel der Seychellen, mit dem Auto kann man sie in 2-3 Stunden komplett umrunden. Sie gilt nicht nur als kulturelles und wirtschaftliches Zentrum, sondern ist auch Tor zu den anderen Inseln des Archipels. Auf ihr wohnen mit 72.000 Menschen fast 90% der Bevölkerung der Seychellen. Der Morne Seychellois ist mit 905 m der höchste Berg der Landes und bildet eine eindrucksvolle Kulisse für die beschauliche und bunte Hauptstadt Victoria. Im Meer davor liegt der Sainte Anne Marine Nationalpark - ein Paradies für Schnorchler und Taucher, entlang der Küste gibt es herrliche Strände. Weite Teile der Granitinsel sind dicht mit Nebelwäldern bewachsen, im Norden befindet sich ein ausgedehntes Mangrovengebiet. Badeurlaub ist das ganze Jahr über möglich, als angenehmste Reisemonate gelten jedoch April bis Juni und September bis November.
20 Dez.
Transport von Mahé nach Frankfurt Main
Rückgabe
Qatar Airways Qatar Airways
19:50 - Mahe, Seychelles Intl (SEZ)
06:40 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
+1 Tag 13h 50min 2 PC 1 Zwischenstopp
Tarifregeln Siehe Details
QR
Qatar Airways - QR 679
19:50 - Mahe, Seychelles Intl (SEZ)
23:50 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Flug: QR679
Transportart: 77L
Cabin Class: Economy
Verbindung von Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
2h 0min
QR
Qatar Airways - QR 69
01:50 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
06:40 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: QR69
Transportart: 359
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
1.831 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 3
Flüge/Transporte 4
Unterkünfte 2
Transfers 1

Unsere Reiseideen

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:
Reiseideen durchsuchen